Auction 715, Lot # 76
OMAR MAÑUECO Rolex Submariner azul Firmado y fechado 2014. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1977 - ) "Este artista está interesado en el fenómeno del fotorrealismo desde el mundo de los objetos. Sus pinturas de juguetes y relojes se enfocan directamente al espectador y pueden gustar aún a quienes tienen muy poco conocimiento en la historia del arte. Es evidente que pinta con precisión y que su obra es vigorosa, alegre y realista y nos hace sentir la pasión y la emoción con la que aborda los temas que desarrolla, que nos remiten a la estética de la contemplación". Christophe Roban, crítico de arte, París. 100 x 80 cm Estimado $12,000-20,000